Willkommen bei der
TGS 1886 Langenhain e.V.

Trainings und Kurse tabellarisch

Abteilung Turnen 

Soweit nicht anders vermerkt, finden die Veranstaltungen in der Wilhelm-Busch-Halle oder bei gutem Wetter im Freien auf dem Rasenplatz statt.
Ansprechpartner: Gisbert Quelle, Tel.: 06192-967350 Stand: 1. Juni 2021

TagUhrzeitAngebotweiter ab
Montag  
 19.00 – 20.15Allgemeine  Gymnastik für Frauen14. Juni
 17.45 – 18.45Pilates Kurs C07. Juni
 19.00 – 20.00Pilates  Kurs B07. Juni
 20.00 – 21.00Männer – Fit Kurs Winterhalbjahr 
 20.15 – 21.15Power Gymnastik07. Juni
   
Dienstag  
 10.30 – 11.30Aktiv bis 100 Kurs08. Juni
15.00 – 16.00Turnen für Vorschulkinder 3-5 Jahre (1)
 18.45 – 19.45 Elements Training, gesteigerte Performance / Beweglichkeit Kurs
 20.00 – 21.00„BodyComplete“ Rücken/Bauch Kurs b08. Juni
   
Mittwoch  
 15.30 – 16.30Eltern-Kind Turnen für 1-3 Jahre
 19.30 – 20.30die „Oldies“, Gymnastik für Senioren (im Sommer ab 19.00 am Sportplatz)02. Juni
 20.30 – 22.00„Borzeler“, Sport und Spiel für Männer (im Sommer ab 19.30 am Sportplatz)02. Juni
 19.30 – 20.30Zumba® Fitness   Kursab Sept.
   
Donnerstag  
 8.00  –  9.15Hatha Yoga Kursab 02.September
 10.00 – 11.00„Rückenfreundlich für alle“  Kurs10. Juni
15:30 – 16:30Turnen für Vorschulkinder 3-5 Jahre (2)
   
Freitag  
 9.00 – 10.00Bodytoning  A Kurs18. Juni
 14.30 – 17.00Nordic Walkingfortlaufend
 18.30 – 19.30Best of Fitness  Kurs11. Juni
Samstag
9.00 – 14.00Elements Training, gesteigerte Performance / Beweglichkeit

Abteilung Handball  

Ansprechpartner:  Stefan Obst     Tel.: 06192/928155

TagUhrzeitGruppe  
(alle Trainingseinheiten in der Halle)
Montag16:00 – 17:30Handball WJD (Mädchen 11 – 12 Jahre)
 17:30 – 19:00Handball WJA (Mädchen 17 – 18 Jahre)
Dienstag16:00 – 18:00Handball MJD (Jungen 11 – 12 Jahre)
 18:00 – 19:30Handball MJA (Jungen 17 – 18 Jahre)
 19:30 – 21:00Handball H3
 20:30 – 22:00Handball D
Mittwoch16:30 – 18:00Handball WJE (Mädchen 9 – 10 Jahre)
 17:30 – 19:00Handball MJC (Jungen 13 – 14 Jahre)
19:00 – 20:30Ballsport (Damen)
Donnerstag16:30 – 17:30Handball MJE (Jungen 9 – 10 Jahre)
 17:30 – 19:00Handball MJB (Jungen 15-16 Jahre)
 19:00 _ 21:00Handball H1
 20:30 – 22:00Handball H2
Freitag14:30 – 15:30Handball G-Jgd (Kinder ab 5 Jahre)
 15:30 – 16:30Handball F-Jgd (Kinder 6 – 8 Jahre)
 16:30 – 18:30Handball WJD (Mädchen 11 – 12 Jahre)
 18:30 – 20:00Handball AH
Samstag10:00 – 11:30Handball WJF,WJE (Mädchen 6 – 10 Jahre)
 11:30 – 13:00Handball Sondertraining

Abteilung Tischtennis

Ansprechpartner:     Jürgen Thomas     Tel.: 06192/954805

TagUhrzeitGruppe    (alle Trainingseinheiten in der Halle)
Montag19:00 – 23:00Tischtennis Aktive
Freitag18:00 – 20:00Tischtennis Jugend
 20:00 – 23:00Tischtennis Aktive

Abteilung Radsport

Ansprechpartner:     Olaf Bertko     Tel.: 0173-8966223

TagUhrzeitGruppe    (alle Trainingseinheiten in der Halle)
Dienstag18:00 – 20:30Dienstags-Ausfahrt der Radler, 3 normale und 1 E-Bike Gruppe, Details siehe hier